[02.12.2015] Во встрече, посвященной Всемирному дню борьбы со СПИДом, приняли участие представители Молодёжной общественной палаты

Устроенная мэрией Магадана встреча общественности с медиками была посвящена проблеме борьбы с вирусом иммунодефицита человека на Колыме. На ней присутствовали члены Молодежной общественной палаты: Маргарита Головина и Игорь Дягилев.

Специалисты в сфере здравоохранения озвучили на встрече сведения, свидетельствующие о серьезности проблемы ВИЧ. Прозвучала также информация о достижениях медицины в борьбе с ВИЧ-инфекцией, которые позволяют инфицированному человеку прожить долгую и полноценную жизнь. На лекарства из федерального и регионального бюджетов выделяется ежегодно порядка 10 миллионов рублей.

Но самым действенным способом победы над СПИДом участниками встречи признана пропаганда здорового образа жизни.

Медики призвали присутствующих представителей общественных объединений и организаций, работающей молодежи и студентов как можно шире распространять информацию о профилактике чумы ХХ-ХХI веков.

«Для нас встреча оказалась очень полезной. Думаю, каждый из присутствовавших на ней представителей молодёжных организаций использует полученные данные для информирования окружающих относительно ВИЧ-проблемы в нашей области, – считает Игорь Дягилев. – А также расскажет о возможности каждого гражданина России в любой момент бесплатно пройти тест в СПИД-центре Магадана на наличие ВИЧ-инфекции».